вторник, 18 февраля 2020 г.

Страх Большого Брата направляет правила ЕС по искусственному интеллекту


На фоне опасений, что общество в стиле «Большого брата» управляется машинами, ЕС будет побуждать власти и компании подумать, прежде чем внедрять технологию распознавания лиц.




Но блок, который на этой неделе сделает долгожданное заявление о роли искусственного интеллекта (ИИ), не допустит прямого запрета, заявил высокопоставленный чиновник.

В среду Европейская комиссия подготовит почву для европейских правил по этому вопросу с инновациями в растущем секторе, в котором до сих пор доминируют США и Китай.

Комиссия, мощный регулятор ЕС, готова ответить на беспокойство европейских граждан по поводу растущей важности искусственного интеллекта в их жизни, на фоне сообщений из Китая о технологии распознавания лиц, используемой для подавления инакомыслия.

«Мне действительно очень страшно то, что я увидел в Гонконге», - сказала исполнительный вице-президент Комиссии ЕС по цифровой политике Маргрет Вестагер, которая возглавит политику.

Во время волны протестов против Пекина она сказала: «Люди могут получить по телефону сообщение:« Мы знаем, что вы там, может быть, вам стоит пойти домой ». Не очень поддерживает свободу собраний или самовыражения. «.

Но вместо прямого запрета или моратория, который потребует поддержки со стороны государства-члена, Вестер сказал журналистам в Брюсселе, что она порекомендует властям и компаниям проявлять осторожность.

«То, что мы скажем в газете на очень закономерном языке, давайте сделаем паузу и выясним, есть ли ... какие-либо обстоятельства, при которых распознавание лица должно быть разрешено удаленно», - сказала она журналистам.

«Потому что, если мы не сделаем паузу, это будет ... просто повсюду», - предупредила она, сравнивая это с внезапным повышением безопасности видеонаблюдения в городских центрах.

Описывая распространение камер, она сказала: «Сначала вы устанавливаете одну, но затем она имеет угол обзора, а затем вы устанавливаете другую ... Внезапно у вас есть камеры повсюду».

Осторожность также необходима, поскольку способы распознавания лиц широко используются - от разблокировки смартфонов до поимки преступников - и часто неточны и нуждаются в разработке.

'Серьезно'

Бывший министр финансов Дании, который также отвечает за обеспечение соблюдения правил конкуренции ЕС, подчеркнул, что ИИ является обширной темой и что при любом регулировании следует помнить о том, чтобы не наказывать мелких новаторов, что принесет пользу только крупным игрокам.

Крупные технологические фирмы, знакомые обычным пользователям, такие как Facebook или Tencent, в основном из США или Китая. В то же время Европа считается лидером в области регулирования, особенно в отношении правил конфиденциальности данных, которые широко распространены в других местах.